Vous n'êtes pas membre (devenir membre) ou pas connecté (se connecter)
promospeciale

Les français, fauchés comme les blés

Audience de l'article : 2007 lectures
Nombre de commentaires : 0 réactions
Les présidents américains ne me réussisent pas. Je gère mal sans doute.

L'an dernier Trump a fait une série de déclarations sur Twitter qui m'ont pris à contrepied. Biden est meilleur. On ne le voit pas venir du tout.

Charles nous a décrit l'affaire Altria (MO). J'ai été, comme d'autres, éjecté par stop loss. Aujourd'hui, Biden et son équipe annoncent une réforme des prélèvements sur plus-values US. Le SP500 a décalé pendant 10mn. On verra la suite, s'il y en a une.


C'était l'occasion d'en savoir un peu plus.

Bloomberg.com avait développé le sujet le 16 février dernier dans l'article ci-dessous.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-03-16/how-capital-gains-are-taxed-and-what-biden-might-do-quicktake


Tout ceci est très technique et bien écrit comme il faut. L'état des lieux puis en partie 2; le projet de Biden en ce qui concerne la réforme des plus-values.

Je me suis arrêté sur le paragraphe ci-dessous. 

Extrait d'un article de bloomberg

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-03-16/how-capital-gains-are-taxed-and-what-biden-might-do-quicktake



2. Qui les paie?

Bien que n'importe qui puisse avoir des gains en capital, ce sont généralement les contribuables les plus riches qui tirent l'essentiel de leurs richesses des gains en capital sur les investissements. Les impôts sur les gains en capital ne s'appliquent pas aux véhicules de retraite fiscaux courants tels que les 401 (k) s ou les comptes de retraite individuels; les contribuables paient des taux ordinaires sur ces économies. Certains contribuables à faible revenu ne paient pas du tout la taxe; les personnes gagnant jusqu'à 40 400 $ paient cette année un taux de gains en capital de 0% . Les propriétaires ont également droit à une pause. Les premiers 250 000 $ du produit de la vente de résidences principales sont exonérés de l'impôt sur les gains en capital pour une personne seule, ou le double pour un couple marié."

Le texte en dit long sur le faible niveau des salaires en France.


Pour info, les revenus en France en 2018, si vous vous ennuyez :

https://www.insee.fr/fr/statistiques/4774578?sommaire=4774594


Si on tient compte du budget logement, il ne reste pas grand chose à la plupart des français. 

Voir la courbe de Friggit :

https://www.immobilier-danger.com/Courbe-de-Friggit-024.html


Il ne s'agit pas de fantaisies théoriques d'économistes du type "coefficient de Gini" ou du "tableau des (9 premiers) déciles". Le texte de bloomberg résume la façon précise dont le fisc américain chiffre  le seuil des bas revenus (40000 USD).

En classe, on apprend que 33% des ménages seraient pauvres avant le ùécanisme de redistribution (sont pauvres, les ménages avec un niveau de vie (notion proche de la question des revenus)  de 40% inférieur par rapport au niveau de vie médian). On apprend également que le taux de pauvreté tombe entre 13 et 14% après redistribution.

Avec l'adminoistration Trump se la fait un sacré distingo. Les revenus faibles dont inférieures à 40.000USD par an). Donc, selon cette autre définition, j'n arrive à la conclusion suivante : 90% des français sont pauvres..

Quelqu'un pourra m'opposer que le coût de la vie n'est pas le même en France et aux Etats-Unis. Mais, d'une manière générale, tous les américains ne se logent pas à Manhattan.et pour aller plus loin, la différence en terme de PPA ne change pas tout à fait mon sentiment.


Pour aller plus loin,



Data table for:

Parités de pouvoir d'achat (PPA), Total,

Unités de monnaie nationale/dollar US,

2000 – 2020


Pays ▾▾ 2000▾ 2020

États-Unis1.0001.000

France0.9300.741




Merci d'avoir lu jusqu'au bout.


Plus j'en sais, moins j'en sais.


Pour partage,


Ohibo Christain




=======================================================================

Tableau plus large  si vous souhaitez considérer la notion de PPA dans vos placements financiers :




https://data.oecd.org/fr/conversion/parites-de-pouvoir-d-achat-ppa.htm:

=======================================================================

 

Pays ▾▾ 2000▾ 2020

Allemagne0.9430.745

Argentine 0.66320.714

Australie1.3111.462

Canada1.2281.198

Chine (République populaire de)2.7194.201

Corée747.715869.064

Costa Rica144.214341.441

États-Unis1.0001.000

Finlande0.9840.855

France0.9300.741

Hong Kong, Chine7.1036.083

Inde9.66421.350

Indonésie1 385.0474 671.893

Islande84.697144.109

Israël3.4423.686

Japon154.718103.412




Norvège9.0839.303

Nouvelle-Zélande1.4441.459

Pays-Bas0.8900.795

Pologne1.8321.811



Royaume-Uni0.7040.716

Russie7.30124.248

Singapour0.9370.881

Suède9.1608.903

Suisse1.7881.144




Union européenne (27 pays, 2020)0.8300.675

Union européenne (28 pays)0.8760.689

Zone euro (19 pays)0.8630.711

=======================================================================





Poster un commentaire